当前位置:首页 > 本部概况 > 历史沿革 > 正文

中共衡阳市委统一战线工作部历史沿革
发布时间:2015-12-22 17:15:24【字体: 】点击量:

中共衡阳市委统战部的前身是中共衡阳地委统战部。1951年,中共衡阳地区委员会设立统战部。195210月,因成立湘南区委,地委统战部随地委撤销而撤销。1954年,重新组建中共衡阳地委后,设统战部至1966年。“文革”期间,地委受到冲击。1979年,恢复后的地委再次重新设立统战部。1983年地市合并,为衡阳市委统战部。2001年,市委统战部部长由市委常委担任,是湖南省第一位进常委的市级统战部部长。2011年,市委组织部部长、统战部部长由同一名市委常委担任,实行“一肩挑”。

 

历任部领导:

中共衡阳地委统战部领导:

杨蕉圃:部长,1951-1952.10

岳健飞:副部长,1956.41958.5

乔明远:部长,1959.4-1962.10

金丽光:副部长,1964.51968.9

张光明:副部长,1979.31983.7

 

地市合并后中共衡阳市委统战部部长:

卢其超:1983.3-1985.5

丁孟荣:1985.6-1989.7

戈应明:1989.81992.12

粟福久:1993.11998.2

蓝正兴:1998.2-2001.9 

王雄飞:2001.9-2003.5 

刘伦策:2003.5-2010.1 

朱玉萍:2010.1-2011.10 

曾仁忠:2011.10-2013.12

何录春:2015.1-2016.10

罗东海:2016.10-2017.10

邓群策:2017.11-至今

 

中共衡阳市委统战部现任领导班子

邓群策(市委副书记、市委统战部部长)

陈群洲(常务副部长)

张永英(副部长、市侨联党组书记)

胡新武(副部长,市工商联党组书记、副主席)

吴小艳(纪检组长)

许 卫 (副部长)


信息来源:衡阳市统战部     分享: